Депутаты Госдумы от КПРФ подготовили законопроект, который запретит банкам передавать данные об участниках специальной военной операции, в том числе призванных в рамках мобилизации, и их семей коллекторам.

Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время законодательство не содержит таких положений. Документ позволить устранить правовой пробел и расширить меры поддержки участников СВО, а также членом их семей, сообщают РИА Новости.

По словам одного из авторов документа, депутата Сергея Обухова, уехавшие в зону боевых действий люди заслуживают уважительного отношения. Тот факт, что во время нахождения на фронте семьи солдат могут страдать от коллекторов, вызывает недоумение.

Партия рассчитывает на поддержку документа остальными думскими фракциями. Внесение поправок в Госдуму запланировано на четверг, 29 сентября.

Напомним, что Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации Украины с 24 февраля. С 21 сентября в стране объявлена частичная мобилизация. В рамках мероприятий предполагается призвать на службу 300 тысяч человек.

Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, во время призыва «шикозахватный комбайн» применяться не будет. То есть, военкоматы ждут резервистов, которые уже проходили военную службу, имеют военно-учетную специальность и боевой опыт. Срочники не смогут участвовать в частичной мобилизации и тем более выполнять задачи СВО.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге начали активно обсуждать меры поддержки мобилизованных и их семей. Однако вопрос о денежных выплатах так и остается открытым. В Москве, Крыму, Якутии уже определились с суммой выплат.

Мобилизованным в столице будут платить 50 тысяч ежемесячно. Также власти Москвы проработали выплаты на случай ранения и смерти военнослужащего от 1 до 3 млн рублей. В Крыму власти распорядились на единоразовую выплату в размере 205 тысяч рублей. В Якутии резервисты будут получать по 200 тысяч рублей ежемесячно.