Шведская береговая охрана нашла еще одну утечку газа из российских газопроводов. Половина из них, то есть две из четырех, случились в исключительной экономической зоне Швеции, другие на территории Дании.

Как стало известно РИА Новости со ссылкой на шведскую газету Svenska Dagbladet, власти не исключают, что причиной аварии стали диверсии.

Напомним, что инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах, накануне. Компания-оператор зафиксировала падение давления в трубе, затем с воздуха обнаружили места четырех утечек газа. Каждый из «Северных потоков» состоит из двух ниток.

Известно, что оба газопровода в момент аварии не эксплуатировались.

По факту ЧП Генпрокуратура возбудила дело об акте международного терроризма. Срочное заседание Совбеда в связи с возможными диверсиями назначено на пятницу, 30 сентября.

Ранее Мойка78 сообщала, что аварию на «Северных потоках» прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она отметила необычную реакцию бывшего главы МИД Польши Радека Сикорского. По мнению Захаровой, его благодарность США может расцениваться, как теракт с их стороны.