В Финляндии на рассмотрении стоит вопрос возможного строительства забора на части границы с РФ.

Об этом заявил финский министр иностранных дел Пекка Хаависто, сообщает ТАСС. Он отметил, что в настоящий момент на русско-финской границе наблюдается спокойная обстановка и каких-либо военных угроз нет, поскольку Россия сконцентрировала большую часть своих войск на территории Украины. Тем не менее, министр добавил, что существуют другие концепции угроз, и привел в пример Белоруссию и Польшу, подчеркнув, что в ситуации этих стран помогло сооружение пограничного забора, который защитил территории.

«И это дебаты, которые мы ведем в Финляндии с пограничными властями: были ли бы эти инвестиции в определенных районах границы выгодными»,
— рассказал Хаависто. 

Комментируя решение финских властей о закрытии границы для российских туристов, глава МИД Финляндии отметил, что финны — это нация, которая следует законам. Поэтому власти не считают, что каждый турист из РФ несет угрозу национальной безопасности страны. В связи с этим, правительство Финляндии воспользоваться еще одним пунктом Шенгенского законодательства, которое гласит, что перемещение граждан может быть ограничено, если они представляют угрозу для внешней политики страны. 

Ранее Мойка78 сообщала, что очереди на погранпостах России и Финляндии не заканчиваются. С серьезным автомобильным затором и часовыми ожиданиями столкнулись россияне, которые ранее спокойно и в быстром темпе пересекали один из пограничных пунктов: Торфяновку, Брусничное или Светогорск.