Россияне-держатели банковских карт теперь смогут самостоятельно ограничивать онлайн-операции, денежные переводы, а также выдачу онлайн-кредитов, чтобы защитить свои средства от мошенников.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на указание Центробанка РФ, которое вступает в силу с 1 октября 2022 года. Так, клиенты российских банков смогут ставить запрет на онлайн-операции или ограничивать какие-либо связанные с ними параметры. Например, устанавливать максимальную сумму для одной транзакции или лимит, который будет действовать некоторый период времени. 

При этом банковские организации обязаны оказывать подобные услуги совершенно бесплатно. В случае, если у россиянина есть счета в нескольких банках, необходимо написать соответствующее заявление в каждый из них. Отмечается, что отменить или изменить внесенные клиентом параметры можно в любое время.

Регулятор отметил, что в качестве дополнительной защиты от злоумышленников с 1 октября 2022 года банки обязуются проводить идентификацию тех устройств, с которых пользователь совершает онлайн-операцию. Будет проводиться проверка телефонного мера и адреса электронной почты.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Банке России не видят условий смягчения ограничений по снятию долларов и евро с банковских счетов из-за ограничений на ввоз валюты в Россию, введенных странами Запада.