В Росси выросла стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах дальнего следования. Так, с 1 октября стоимость пассажирских мест увеличилась на 6,52%. Индексация цен была утверждена еще в конце сентября Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Распоряжение ФАС предусматривает повышение тарифов, сборов и плат за услуги следующих компаний: «Российские железные дороги», «Федеральная пассажирская компания», «Пассажирская компания «Сахалин», «Железные дороги Якутии». Также предусматривается индексация в отношении компании «Гранд Сервис Экспресс», которая организует пассажирские перевозки в Крым, сообщают РИА Новости.

В пресс-службе ФАС рассказали, что в 2022 году ожидалась индексация вдвое выше той, которая ожидалась. Так, ее среднегодовой размер составил 6%, а в пересчете на одного пассажира дополнительная нагрузка не превышает 90 рублей. Отмечается, что повышение цен положительно повлияет на региональную железнодорожную транспортную доступность. Кроме этого, планируется закупка современного подвижного состава.

Ранее Мойка78 сообщала, что тарифы на ЖКУ в России индексируются регулярно, это сложившаяся практика. Однако в текущем году гражданам, которые только свыклись с новыми цифрами в квитанциях с 1 июля 2022 года, придется вновь привыкать к изменениям — на этот раз с 1 декабря. О том, что с этой даты будут проиндексированы тарифы ЖКУ, на своем сайте проинформировало Минэкономразвития.