Сенатор Елена Мизулина, которая выступает одним из авторов поправок в Семейный кодекс, заявила, что не согласна с отрицательным отзывом на предложенный законопроект.

Ранее председатель Совета при президенте, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что документ с поправками содержит большое количество неточностей, которые могут только усугубить жизнь ребенка или подвергнуть его опасности.

В своем Telegram-канале Мизулина сообщила, что законопроект не об изъятии детей из семьи, он о защите семьи от безосновательного вмешательства в ее внутренние дела. Кроме этого, законопроект подразумевает, что государство доверяет родителям и относится к ним как к добросовестным гражданам, если иное не было доказано судом. 

Так, согласно законопроекту, ребенка могут забрать из семьи только по решению суда. Кроме этого вводится принцип презумпции добросовестности родителей ребенка. По словам Мизулиной, документ предлагает семье шесть мер, которые призваны защитить ребенка в ситуациях, когда родители из-за уважительных причин не могут обеспечить полноценный уход за ребенком. В число таких случаев можно включить, например, командировку или госпитализацию.

«Законопроект предусматривает предоставление родителям права привлекать для этих целей родственников, иных близких семье лиц без специального оформления их прав»,
— уточнила парламентарий. 
Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуму был внесен новый законопроект, предлагающий стандартизировать статус «многодетной семьи» во всех регионах РФ.