Банк России принял решение предоставить мобилизованным гражданам отсрочку по платежам по кредитам или ипотечным займам. Воспользоваться этой мерой имеют право также члены семей солдат. Соответствующие изменения утвердили депутаты Госдумы.

В Банке России отметили, что крайняя дата начала льготного периода — 21 сентября 2022 года.

Законопроект о кредитных каникулах внесли в Госдуму через два дня после объявления частичной мобилизации. Затем депутаты нижней палаты парламента во втором и третьем чтениях приняли соответствующий закон. Кредитные каникулы предусмотрены для мобилизованных в рамках частичной мобилизации, а также контрактников и добровольцев, а также для членов их семей.Кредитор должен рассмотреть запрос военнослужащего или его родственников в течение 10 дней. В том случае, если гражданин не получил никакого ответа от банка в течение 15 дней (подтверждения или отказа), тогда кредитные каникулы считаются действительными с момента направления заявления.

Воспользоваться программой могут индивидуальные предприниматели, взявшие розничный кредит.

Российские банки уже начали реагировать на обновленное положение. Так, Сбербанк с 30 сентября принимает предварительные заявки на реструктуризацию кредитов в рамках госпрограммы для военнослужащих. Воспользоваться ею могут мобилизованные граждане, военнослужащие, проходящие срочную военную службу или службу по контракту, сотрудники нацгвардии, силовых ведомств, пограничники, задействованные в проведении спецоперации, добровольцы, заключившие контракт на военную службу, а также члены семей этих категорий граждан.

“Мы приняли решение начать приём заявок по данной программе уже сейчас. Для Сбербанка крайне важно поддержать наших клиентов”,

— отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

В соответствии с программой военнослужащие смогут получить отсрочку по ипотеке, потребительским кредитам, кредитным картам на весь срок службы и дополнительно 30 дней после ее окончания. Она действует до 31 декабря 2023 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Банке России подробно рассказали о том, кому полагается отсрочка по кредитным платежам. В организации отметили, что на кредитные каникулы могут рассчитывать участники СВО, а также их близкие и родные.

Кроме того сообщалось, что комитет Госдумы по финансовому рынку в первом чтении одобрил законопроект о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных. Также это право будет распространяться на лиц, находящихся на иждивении.