Директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил об имеющихся у России материалах, указывающих на причастность Запада в организации и проведении взрывов на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Нарышкин отметил, что сейчас продолжается работа, собираются факты о «теракте». Косвенные данные, которые удалось собрать указывают на след Запада, пишут РИА Новости.

Кроме того, он рассказал, что Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток».

Ранее Мойка78 сообщала о том, кто может быть главным подозреваемым к «теракту» на «Северных потоках», а также подробнее рассказала о том, что произошло на «Северном потоке». Напомним, что в понедельник, 26 сентября, появились сообщения о том, что на магистральных нитках газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» критически упало рабочее давление.