Центробанк РФ установил перечень российских банков, которые представляют системную значимость для страны. В список вошли 13 кредитных организаций.

Банки, указанные в перечне, и ранее имели статус системно значимых. Пресс-служба ЦБ РФ сообщает, что в список вошли «Юникредит банк», Газпромбанк, Совкомбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, «Московский кредитный банк», «Открытие», Росбанк, «Тинькофф банк», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк. В документе отмечается, что на долю перечисленных кредитных организаций приходится порядка 77%  совокупных активов российского банковского сектора. 

Банк может быть признан системно значимым, если его устойчивая деятельность оказывает плодотворное влияние на всю банковскую систему. При этом обращается внимание на размер организации и объем привлеченных в нее средств.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России наблюдается рост популярности семейной ипотеки среди семей с детьми. Родители решаются на ипотечный кредит, чтобы растить детей под собственной крышей.