Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях одобрили законопроект об онлайн-продаже рецептурных препаратов. На первом этапе реализации программа будет действовать в пилотном режиме.

В соответствии с документом Минздрав России, как предполагают парламентарии, одобрит перечень доступных для дистанционной торговли лекарств. Аптеки в свою очередь должны будут соотнести личность человека, на которого оформлен рецепт на лекарство, с личностью того, кому оно будет доставлено. При этом аптека должна получить разрешение на осуществление розничной торговли лекарствами дистанционным способом.

Эксперимент в Госдуме планируют начать с 1 марта 2023 года, а завершить 1 марта 2026 года. Проводить его будут на территории Москвы, Московской и Белгородской областей.

Добавим, что по-прежнему дистанционно будет запрещено торговать наркотические, психотропные, иммунобиологические и радиофармпрепараты и лекарства, в составе которых содержится более 25% этилового спирта, а также хранящихся при температуре до +15 градусов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума ратифицировала договора о принятии ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Кроме того сообщалось, что в Госдуму был внесен новый законопроект, предлагающий стандартизировать статус «многодетной семьи» во всех регионах РФ.

Соответствующее предложение, автором которого выступила сенатор Елена Шумилова, размещено в думской электронной базе. Так, в документе законопроекта указано, что в настоящий момент в России не определен единый статус понятия «многодетная семья».