За период с января по август 2022 года россиянам было выдано автокредитов на сумму 432,9 млрд рублей, что на 40% меньше, чем за тот же период 2021 года.

Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), ссылаясь на сведения, полученные от 4 тыс. кредиторов. Так, наибольшее число выданных автокредитов было зафиксировано в Москве — 49,3 млрд рублей, далее следует Подмосковье — 34,0 млрд рублей, а завершает тройку Петербург — 29,3 млрд. 

Отмечается, что ситуация текущего года схожа с ситуацией в пандемию в 2020 году, когда было выдано автокредитов на 451,2 млрд, что немногим больше, чем за 2022 год. Такое снижение связано не только с ростом цен на рынке, но и с дефицитом автомобилей в принципе. Однако банки продолжают выдавать автокредиты тем заемщикам, которые имеют высокое значение Персонального кредитного рейтинга.

Ранее Мойка78 сообщала, что банки начали прием заявок от военнослужащих на кредитные каникулы. Такой льготой могут также воспользоваться члены семей призванных к мобилизации.