Порой граждане могут не сообщить в ПФР об изменениях, которые могут стать причиной прекращения ряда выплат. Когда в ПФР об этом узнают, встает вопрос о возврате лишних полученных средств.

Об этом рассказала агентству «Прайм» профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова. Так, в качестве примера эксперт привела выплаты, которые положены жителям Чернобыля, подвергшихся радиации вследствие ЧП на АЭС. Однако в данном случае льготы полагаются только тем, кто постоянно проживает в опасных зонах, поэтому если гражданин сменил место жительства, данная выплата больше не может ему поступать.

Финогенова предупреждает, что получатели должны сообщить в ПФР о смене месте проживания, иначе деньги, которые они продолжат получать, все равно в конечном счете придется вернуть. При этом Пенсионный фонд вправе не только взыскать незаконно полученные средства, но и проценты от этой суммы, если будет доказан факт необоснованного обогащения. В таких делах срок исковой давности — 3 года с того момента, как фонд узнал о неправомерных выплатах.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам напомнили, как получить 40 тысяч рублей на детей в октябре. Такие выплаты выдают лишь один раз в год.