В текущем году порядка 150 тыс. россиян столкнулись с попытками кражи их логинов и паролей от банковских и игровых аккаунтов. Кроме этого, злоумышленники пытались украсть их учетные записи в мессенджерах, соцсетях и браузерах.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные, полученные от «Лаборатории Касперского». Отмечается, что данные пытались украсть при помощи специальных программ — троян-стиллеров. Как правило, они нацелены искать необходимую информацию в системных файлах или в реестре, а после отсылают найденное заинтересованным лицам. 

Одним из самых распространенных вирусов такого типа является RedLine. Он крадет данные из браузеров и менеджеров. Так, в период с января по сентябрь 2022 года с ним столкнулись более 8 тыс. россиян. Отмечается, что RedLine способен красть данные из Telegram и ряда VPN-программ, а также данные для входа в кошельки криптовалют и сохраненные в браузере пароли.

Ранее Мойка78 сообщала, что в период с мая по август 2022 года порядка 12,7 тысяч россиян были атакованы злоумышленникам, которые использовали вирусную программу для кражи учетных данных Agent Tesla.