Ровно 10 лет назад, 5 октября 2012 года в эфире Первого канала вышло вокальное шоу талантов «Голос», которое в 2015 году получило музыкальную премию России «Виктория» и было признано лучшим музыкальным шоу страны.

Впрочем, запомнилось оно не только талантливыми выступлениями, но и многочисленными скандалами, которые не дают заскучать фанатам. Мы собрали самые громкие скандалы вокруг «Голоса» за последние 10 лет.

Скандал с дочерью Алсу

В шестом проекте шоу «Голос. Дети» по итогам финального голосования телезрителей более 50 % голов получила дочь Алсу Микелла Абрамова, хотя юная исполнительница явно уступала соперникам по сцене. Скандал вышел масштабным, и Первому каналу даже пришлось провести проверку результатов конкурса.

Аудит выявил, что в поддержку Микеллы было отправлено 8000 смс с 300 сотовых номеров. Шоу поспешило объявить победителями всех финалистов.

Правда, после этого слухи о «блате» в отношении детей звездных родителей возникали еще не раз. Под подозрение попали дочь певца Трофима, Елизавета Трофимова, и ведущего Первого канала Романа Будникова, Александра.

Конфликт Агутина и Градского

Наставники «Голоса» не всегда ладят между собой, особенно когда начинается конкуренция в борьбе за подопечных. На этом фоне самый запоминающийся скандал произошел между Александром Градским и Леонидом Агутиным. Когда Агутин сказал, что у исполнительницы Полины Зизак сбилось дыхание при исполнении песни Уитни Хьюстон, Градский предложил коллеге попробовать самому исполнить хит, показав свой вокальный талант.

После ссоры Агутин и Градский несколько дней не разговаривали, но зачинщик скандала в итоге первым пошел на мировую.

Баста и Сергей Шнуров «на ножах»

Неприязнь между двумя наставниками била ключом — сыпались оскорбления, обвинения в непрофессионализме, критика в отношении подопечных.

Шнуров и Баста постоянно спорили, критикуя номера подопечных друг друга, и устраивали перепалку в эфире. Под конец рэпер даже назвал Шнурова «не молодцом» и «непрофессионалом», правда, уже в шоу «Вечерний Ургант».

Замена Нагиева на Гузееву

С 1 по 10 сезоны бессменным ведущим шоу оставался Дмитрий Нагиев. В 2022 году в шоу «Голос 60+» его сменила Лариса Гузеева, что вызвало много споров среди поклонников телепередачи. Новую ведущую обвинили в том, что она шутит невпопад, заискивает перед участниками программы и наставниками, не всегда удачно выбирает наряды.

Что касается Нагиева, то сообщалось, что он взял творческую паузу. Хотя были предположения, что ведущему пришлось уйти с Первого канала из-за своей позиции в отношении СВО, которую он высказал весной 2022 года после событий в Буче.