Магнитные бури становятся настоящей головной болью для метеозависимых людей. Острая боль в висках, затылке в это время усиливается, однако некоторые считают, что она возникает только после того, как человек узнает о начале магнитной бури. Мойка78 в разговоре с врачом-неврологом, иглорефлексотерапевтом Максимом Канцельсоном выяснила, являются ли головные боли при магнитных бурях мифом или реальностью.

«Конечно головные боли и магнитные бури взаимосвязаны, особенно у лиц пожилого возраста»,
— развеял все сомнения эксперт.

По его словам, магнитное поле Земли достаточно сильно зависит от Солнца. В случае магнитной бури происходит влияние на все жидкие среды, организмы, и в первую очередь на кровь, а соответственно на сосуды.

«Когда есть нарушения резистентности (сопротивление, противодействие — прим.ред.) сосудов, у человека возникают головные боли»,
— объяснил взаимосвязь Канцельсон.

Эксперт также подчеркнул, что терпеть головную боль нет никакого смысла. В первую очередь можно выпить обезболивающее, а также соблюдать правильный режим сна и бодрствования.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге на протяжении трех дней проходила магнитная буря. При этом серьезных последствий явление за собой не принесло — уровень возмущения достиг только G1 – слабая буря.