На портале Объясняем.рф появилась информация, какую форму получат мобилизованные граждане.

После призыва на период подготовки и проведения боевого слаживания мобилизованные получают временную полевую форму. Перед началом выполнения задач СВО военнослужащим выдают всесезонный комплекс полевого обмундирования. При этом первый комплекс одежды остается.

С собой мобилизованные могут взять предметы личной гигиены, термобелье, фонарик, батарейки, грелку и походную сидушку. Также призванные на службу могут взять с собой некоторые предметы экипировки.

Брать с собой мобильные сенсорные телефоны запрещается. В часть можно взять только кнопочный телефон, он будет храниться в установленном месте и выдаваться в определенное распорядком дня время.

Напомним, что частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября. В рамках мероприятий планируется призвать 300 тысяч человек. По словам министра обороны Сергея Шойгу, повестки не получат срочники, студенты и женщины. В поле зрения военкоматов попадут лишь те, кто имеет военно-учетную специальность и военную подготовку.

Ранее Мойка78 сообщала об отмене новогодних гуляний в России. Первой с таким решением выступила Калуга. Власти города намерены на сэкономленные деньги поддержать семьи мобилизованных граждан. В Петербурге пока не определились, как распорядятся выделенным бюджетом.