Россияне часто оказываются жертвами телефонного мошенничества, виды которого становятся все более изощренными. Недавно появилась схема, при которой с жертвой связываются через мессенджер и представляются сотрудниками МВД и сообщают о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов.

По словам заслуженного юриста России Ивана Соловьева, схема такова: якобы однофамилец жертвы представился его родственником и через поддельную доверенность пытается снять деньги со счета в банке. После этого звонящий просит сверить личные данные жертвы с предоставленными «злоумышленником». Далее все развивается по нескольким сценариям: мошенники узнают личные данные и используют их потом либо сразу предлагают перевести деньги на «безопасный счет».

В разговоре с агентством «Прайм» Соловьев отметил, что звонок через мессенджер – однозначный признак мошенничества, а сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам с просьбой сверить личные данные и участвовать в следственных действиях.

Ранее Мойка78 сообщала, что мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской) имеет брешь в безопасности. Об этом рассказал основатель Telegram Павел Дуров. По его словам, хакеру достаточно отправить пользователю вредоносный ролик или начать видеозвонок, чтобы получить доступ к телефону.