Военнообязанные задаются вопросом, могут ли вручить повестку на работе, если они трудоустроен в одном городе, а зарегистрированы в другом. На портале Объясняем.рф дали ответ.

Да, документ из военкомата может быть уполномочен передать работник военно-учетного стола (отдела кадров). При этом повестку должен выписать тот военный комиссариат, где военнообязанный состоит на учете. Документ может вручить сотрудник военкомата, сотрудник МВД или Росгвардии, а также работодатель.

Также на портале рассказали, что военкомат не может рассылать мобилизованным повестки через СМС или мессенджеры. Есть только одна форма оповещения – лично в руки.

Напомним, что частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября. В Петербурге лиц призывного возраста с военно-учетной специальность и боевым опытом ждут в 18 военкоматах города. По словам министра обороны Сергей Шойгу, повестки не получат студенты и женщины. Задачи в рамках СВО будут выполнять лишь опытные военнослужащие.

Ранее Мойка78 сообщала, какую форму выдадут мобилизованному в части. Положено два вида экипировки. Временная полевая и всесезонный комплект полевого обмундирования.