Министерство обороны РФ ответило российским гражданам на самые часто задаваемые вопросы по частичной мобилизации.

Обо всем рассказал представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Его ответы приводит РИА Новости.

Возраст и приоритетные критерии

В первую очередь мобилизуют стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей. Также под частичную мобилизацию попадают офицеры (младшие офицеры до 50 лет, старшие до 55) и рядовые и сержанты (до 35 лет). Важным условием является наличие боевого опыта.

Статус мобилизованных и выплаты

Мобилизованным россиянам присваивают статус, выплаты и соцгарантии наравне с теми, кто у кого есть контракт. Гражданам положены ежемесячное довольствие по званию и должности, а также надбавки. Деньги с личного счета можно будет перевести семье.

Освобождение от мобилизации

Отсрочку от мобилизации могут получить пенсионеры старше 65 лет, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, временно не годные по состоянию здоровья и те, у кого четверо и более детей до 16 лет. Мобилизация также не коснется студентов, получающих первое образование.

Рабочие места

Рабочие места за мобилизованными сохранятся. По словам министра труда и соцзащиты Антона Котякова, по возвращении их ждут прежние условия.

Кредиты и ипотека

Мобилизованным положена отсрочка по банковским платежам или уменьшение их размера по всем видам кредитов. Банкам рекомендовано идти на встречу таким гражданам.

Ранее Мойка78 сообщала, что вице-спикер Госдумы Чернышов призвал заморозить оплату за учебу детей мобилизованных.