Шоу «Голос.Дети», которое выходит на Первом канале с 2014 года, считается хорошим стартом в музыкальную карьеру для юных артистов. Здесь они могут продемонстрировать свой талант широкой публике и потенциальным продюсерам, а также помериться силами с другими участниками.

Однако не все взрослые музыканты считают, что подобное испытание в юном возрасте идет на пользу начинающим исполнителям. Как недавно заявил российский певец Юрий Лоза, у детей еще не окрепли голоса, поэтому им «нельзя рвать глотку».

Давайте посмотрим, насколько он прав, на примере нескольких финалистов шоу «Голос.Дети». Смогли ли они стать звездами или шоу действительно загубило их талант?

Алиса Кожикина, 1-й сезон

После победы в первом сезоне шоу «Голос.Дети» Алиса представляла Россию на «Детском Евровидении-2014», где заняла пятое место, набрав 96 баллов.

Юная певица продолжила заниматься музыкой, в 2016 и 2018 годах выпустив свои сольные альбомы. В настоящее время 19-летняя звезда озвучивает фильмы и мультфильмы, дает сольные концерты и получает образование в музыкальном училище имени Гнесиных.

Сабина Мустаева, 2-й сезон

Подопечная Максима Фадеева стала финалисткой второго сезона шоу. Обладательнице выдающегося вокального таланта пророчили головокружительную карьеру. После окончания съемок на Первом канале юная певица в 2016 году выступила на концерте Раймонда Паулса. Затем отучилась в музыкальном вузе в Польше. После его окончания Сабина все еще ищет себя, как девушка сама признается в социальных сетях. Но все же планирует покорять музыкальный Олимп, с которым пока не очень ладится.

Данил Плужников, 3-й сезон

Приняв участие в шоу 2016-м году, Данил вытянул свой счастливый билет. Это стало толчком к стремительному развитию его музыкальной карьеры — юный певец выступил на сцене Кремля, принял участие в фестивале «Нашествие», получил международную премию «Филантроп» 2016 и в том же году был назван «Сокровищем культуры нации».

Во время учебы в училище им. Гнесиных в Москве Данил создал с друзьями музыкальную группу pillygrim, а в 2018 году выпустил первый клин на песню All of Me. В настоящее время певец продолжает сольную карьеру.

Елизавета Качурак, 4-й сезон

После победы в 4-м сезоне юная певица закончила на отлично музыкальную школу и поступила на бюджет в музыкальное училище им. Гнесиных, однако, музыкальную карьеру пока не построила. Девушка выкладывает ролики со своими песнями на YouTube и профессионально занимается настольным теннисом.

Микелла Абрамова, 6-й сезон

Дочь певицы Алсу, с именем которой связан один из самых громких скандалов на шоу «Голос.Дети», вышла в финал 6-го сезона. Несмотря на то, что ее победа была аннулирована, певица продолжила строить музыкальную карьеру, заниматься вокалом и сочинять музыку. В 2020 году выпустила клип на сингл «Не твоя». В настоящее время 16-летняя Микелла ведет музыкальную рубрику в программе «Спокойной ночи» на детском канале «Карусель», исполняет песни для мультфильмов и мечтает получить Grammy.

Итого, счет примерно равен — из пяти представленных выше артистов все пять продолжают заниматься музыкой, однако, только трое делают в этом значительные успехи. О том, станут ли они настоящими звездами, пока говорить рано — все же, большинству артистов нет еще и 20 лет.