В текущем году россияне стали чаще сталкиваться со стрессом, который негативно повлиял на их работоспособность. Сотрудники потеряли мотивацию к работе и лишились концентрации.

Сервис психотерапевтической помощи «Ясно» зафиксировал, что уже второй раз за 2022 год российские компании обращаются в «Ясно» с запросами на психотерапию для сотрудников. Первая волна запросов была в феврале-марте, а вторая началась с конца сентября, сообщает «Газета.Ru». Сервис «Работа.ру» в свою очередь провел опрос, который показал, что 52% респондентов утратили концентрацию, которая так необходима в рабочее время. Почти половина опрошенных (49%) рассказали, что лишились мотивации к работе, а 35% заметили за собой замедленность в решение задач. 

Респонденты также рассказали о способах, которые помогают им справиться со стрессом и тревогой. Так, почти половина опрошенных россиян предпочитают в таком случае прогулки на свежем воздухе. Разговоры с близкими помогают 42%, а 31% участников опроса выбирают отгородиться от новостной повестки.

Хобби оказывает благотворное влияние на 26% жителей России, а другие 24% наоборот предпочитают уйти с головой в работу, чтобы отвлечься.

Специалисты советуют воздержаться от воплощения в своей голове негативных сценариев, когда человек сам додумывает различные детали. Кроме этого, не лишним будет отгородить себя от источников негативной информации, хотя бы на время. 

Ранее Мойка78 сообщала, что врач-эндокринолог рассказала, какие продукты могут помочь снять стресс. Так, эмоциональное напряжение можно снизить, если включить в свой рацион устрицы, морепродукты и семена подсолнечника.