Осенью россияне привыкли выезжать в леса для сбора грибов и ягод, но необходимо помнить и о насекомых, которые сохраняют свою активность вплоть до первых заметных похолоданий и могут нанести вред здоровью.

Так, опасность в виде клещей, которые способны заразить энцефалитом, миновала, однако на смену им пришли комары, мошки и лосиные блохи, которые что летом, что сенью продолжают «атаковать» человека.  Об этом «Газете.Ru» рассказал научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского, кандидат медицинских наук Иван Патраман.

Он отметил, что осенью людям стоит опасаться комаров. Они переносят опасные заболевания, в числе которых лихорадка Западного Нила, малярия, вирус чикунгунья, лихорадка денге и зика. И хотя большинство случаев таких заболеваний в России являются завозными, бдительность стоит сохранять.

В случае проведения досуга на природе, необходимо использовать средства индивидуальной защиты – репелленты, противомоскитные костюмы, а в доме включать фумигатор.

Ранее Мойка78 сообщала, что водоросли и бобовые могут сдержать рост раковых клеток. Они полезны при профилактике онкологических заболеваний.