Если отказаться от воды и начать пить только томатный сок, не исключены самые разные последствия для организма, вплоть до частичного облысения и выпадения волос. Об этом корреспонденту Мойки78 рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева.

Человек на 80% состоит из воды, а дети еще больше, вода наше все, поэтому ее ежедневное употребление очень важно. Она влияет на нашу кожу и на другие многие внешние факторы.

«Конечно, томатный сок — это еда. Это связанная вода, которая никогда не сможет стать полезной именно как субстанция и не удовлетворит потребности человеческого организма в жидкости»,
— отметила Королева в разговоре с корреспондентом Мойки78.

Эксперт также отметила, что человеческий организм так или иначе будет получать какой-то процент необходимой воды, но эффект будет «не таким, каким могло бы быть для поддержания здорового образа жизни в целом».

«Избыток соли в составе томатного сока — это напряженный метаболизм: задержка жидкости и нарушение разницы потенциалов между клеткой и внеклеточным пространством при накоплении натрия в организме»,
— добавила специалист.

Эксперт также добавила, что в некоторых случаях переход от воды к соленому томатному соку может вызвать ухудшение состояния кожи и ногтей, а также выпадение волос.

Ранее Мойка78 сообщала, что для ряда категорий людей сон без подушки может нести некоторую опасность. Так, людям с определенными заболеваниями никак нельзя обходиться без подушки во время сна.