В сентябре текущего года россияне более 40,5 тыс. раз пытались перейти на различные сайты, где могли стать жертвами мошенников. Так, злоумышленники теперь обманывают пользователей, которые хотят установить себе на компьютеры операционную систему Windows.

Такой информацией поделилась «Лаборатория Касперского» с «Газетой.Ru». Новая мошенническая схема появилась в связи с уходом компании Microsoft из России и невозможностью купить и установить официальные версии ОС Windows. Теперь россияне могут попасть на веб-страницы, которые предложат им приобрести Windows 10 или Windows 11. После ввода необходимых данных, на экране вплывет баннер с сообщением: «Windows заблокирован из-за подозрительной активности». Далее пользователь сможет ознакомиться с телефоном технической поддержки, куда ему нужно обязательно обратиться, чтобы решить возникшую проблему. 

При этом мошенники указывают, что позвонить необходимо в ближайшее время, чтобы не столкнуться с полной блокировкой компьютера. Эксперты отмечают, что на самом деле всплывший баннер открывается не в привычном мини-формате, а в полноэкранном режиме, чтобы потенциальная жертва действительно поверила в блокировку системы.

Когда пользователь позвонит по указанному номеру, его начнут убеждать сообщить личные данные, перевести деньги на специальные реквизиты или установить потенциально опасное ПО.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиян предупредили о новой схеме мошенничества через мессенджеры.