За три недели, которые последовали после объявления в России частичной мобилизации, жители Петербурга резко поменяли свое отношение к удаленной работе. Если во время пандемии многим хотелось поскорее хотелось вернуться в офис, то теперь, наоборот, — почти половина тех, кто ищет работу на hh.ru, указывает дистанционный формат в качестве предпочтительного.

Защита от частичной мобилизации?

В более чем 64 тыс. резюме, которые петербуржцы разместили за последние две недели, полностью удаленная работа указана в качестве предпочтительного формата. Это на 52 % больше, чем за первые две недели сентября. Аналитики связывают такой интерес к удаленке с началом частичной мобилизации.

44 % соискателей при рассмотрении вакансий в первую очередь обращают внимание на те, которые предполагают удаленную работу. Еще 43 % жителей Санкт-Петербурга планируют до конца года перейти на дистанционный формат. Бизнес, скорее всего, будет не против — такой форматы работы позволяет защитить свой штат от частичной мобилизации и законно избежать штрафов.

Впрочем, вручить повестку могут как по месту работы, так и по месту жительства и даже на улице. Отказаться от нее гражданин не имеет права.

Где могут вручить повестку

Закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ гласит, что граждане должны получать повестки только лично и под роспись. Это два основных критерия, других требований к вручению повесток нет.

Таким образом, сотрудники военкоматов и уполномоченные ими лица могут вручать повестки:

  • по месту жительства,
  • по месту работы или учебы,
  • на границе,
  • в метро,
  • на улице,
  • в аэропорту.

Но при этом лицо, вручающее повестку, должно убедиться, что вручает ее именно тому призывнику, на которого она выписана. То есть, проверить документы призывника, чтобы установить его личность. Но сами сотрудники военкоматов сделать этого не могут, поскольку только работники правоохранительных органов уполномочены проверять документы.

Вот почему предпочтительный вариант для военкомата — вручение повестки по месту работы/учебы или по месту жительства.

Как легально могут вручить повестку на работе

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в организациях вручением повесток могут заниматься не только сотрудники военкоматов, но и руководители или ответственные за военно-учетную работу должностные лица.

Если военкомат прислал повестку, работодатель обязан уведомить сотрудника, вручив ее ему под роспись, а затем расписаться в отрывной части уведомления и отправить ее в военкомат. Если компания не выполнит требования, ее ждет административный штраф от 1 000 до 3 000 рублей.

Но если сотрудник работает удаленно, то с работодателя взятки гладки — вручить ему повестку под роспись невозможно. Хотя с этим не согласен военный комиссар Петербурга Сергей Качковский. Он напомнил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что ответственность в данном случае все равно будет лежать на работодателе.

Есть вид оповещения через работодателя. На любое предприятие на военнообязанных граждан выписываются повестки, через сотрудников военно-учетного стола эти повестки прибывают на предприятия. И руководитель предприятия обязан оповестить граждан, работающих на этом предприятии,
сообщил Качковский.

Сотрудников, которые работают удаленно, работодатель обязан уведомить о получении повестки любым доступным способом, к примеру, отправить документ письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (подпись на уведомлении будет считаться подтверждением факта получения повестки).

Но для отправки таких документов у работодателя должно быть согласие работника на передачу его персональных данных.