С начала частичной мобилизации россиян беспокоят разные вопросы. Один из них, с какого времени мобилизованный может получить звание «ветеран боевых действий».

На портале Объясняем.рф появилась подробная информация, в каком случае присваивается соответствующий статус.

Решение о присвоении звания «ветеран боевых действий» принимает комиссия Минобороны по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения ветерана боевых действий.

Напомним, что частичная мобилизация в России началась 21 сентября. В рамках мероприятий призовут 300 тысяч человек, что чуть больше 1% от всего мобилизационного ресурса. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в поле зрения военкоматов не попадут студенты и женщины.

Выполнять задачи спецоперации будут лишь подготовленные военнослужащие с опытом.

В Петербурге добровольцев ждут в 18 военкоматах. Там же будут работать нотариусы. Свои услуги они будут предоставлять бесплатно.

Также Смольный выделил средства на поддержку семей мобилизованных. Призванные граждане будут получать по 100 тысяч рублей единоразово, а добровольцы по 300 тысяч.

Ранее Мойка78 сообщала, куда обращаться при мобилизации по ошибке. По портале Объясняем.рф отметили, что решение о службе можно обжаловать на портале «Госуслуг».