В Кронштадте две части подводной лодки «Ленинский комсомол» доставили в Музей военно-морской славы, где в ближайшее время начнется реставрация судна. Ожидается, что она откроется для посетителей в 2023 году. Об этом сообщили в АНО «Остров фортов».

Напомним, что части легендарного атомохода к месту реставрации возили по улицам Кронштадта по ночам. Утром 13 октября носовую часть подлодки воссоединили с кормовой частью, которую привезли три дня назад.

Подводную лодку встретили с торжественной церемонией. Событие посетили более 350 человек, среди которых были главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, губернатор Петербурга, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», представители организаций, задействованных в восстановлении «Ленинского комсомола», а также жители Кронштадта и гости города.

Подводная лодка после реставрации станет центральным экспонатом Музея военно-морской славы. «Ленинский комсомол» будет живым воплощением исторической памяти, как олицетворение силы мужества и профессионализма отечественных моряков.

Субмарина последние несколько лет стояла на судоремонтном заводе под Мурманском. В прошлом году ее доставили на Кронштадтский морской завод, где рабочие обновили внешний вид корпуса и заменили его дефектные части, покрывшиеся коррозией за десятилетия.

Чтобы перевезти подлодку в музей, пришлось разделить ее по отсеку-донору и транспортировать части по улицам города в течение четырех ночей.

Этот проект достоин книги рекордов Гиннеса: никогда ранее такой большой корабль — общая длина более 107 м, полное водоизмещение порядка 4750 тонн, масса — 2558 тонн — не поднимался из воды на берег выше уровня моря и не перевозился сушей по дорогам общего пользования через городскую застройку,
— рассказали в АНО «Остров фортов».

Внутри «Ленинского комсомола» после реставрации организуют выставку о технологиях и людях на флоте. Планируется, что лодку откроют для посещения одновременно с открытием Музея военно-морской славы летом 2023 года.