01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В суде Петербурга рассказали, как фашисты разрушили Ленинград во время блокады

На заседании в Санкт-Петербургском городском суде рассказали о последствиях обстрелов фашистскими войсками Ленинграда в годы блокады.

Старший научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры Надежда Ефремова отметила, что с 1941 по 1944 год на Ленинград было выпущено почти 150 тысяч снарядов. Повреждения от бомбежек были значительными везде.

«Какие-то вещи просто невосполнимы», — заявила Надежда Ефремова, ее слова приводит объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Так, на памятнике поэту Александру Пушкину за Египетскими воротами в городе Пушкин было 150 пробоин от пуль. От прямого попадания снаряда пострадал обелиск на месте дуэли Пушкина и деревья вокруг.

Серьезные разрушения были в пригородах, например пострадали Николаевские чугунные ворота в Павловске.
Реставрация разрушенных фашистами объектов все еще идет.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперт в суде Петербурга объяснил, почему ущерб от блокады Ленинграда составил 35 трлн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В сервисе «Заправить авто» приложения СберБанк Онлайн заработал новый функционал — запись и оплата мойки машины. Автомобилисты могут найти подходящую автомойку на карте, выбрать услугу и оплатить её прямо в приложении. Тем же сервисом можно воспользоваться в разделе «Авто».

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.