В ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Владимир Путин рассказал о том, чтобы была предпринята попытка диверсии на газопроводе «Турецкий поток» — в той его части, которая проходит по территории России.

Ранее данную информацию российский президент также озвучил на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ. По его словам, попытка была предпринята украинской стороной. Факт диверсии доказан объективными данными, в том числе показаниями, которые дали исполнители терактов — они уже задержаны.

Диверсанты арестованы

О том, что диверсанты, пытавшиеся подорвать «Турецкий поток», задержаны, 13 октября сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, арестованы несколько человек.

Целью злоумышленников было взорвать сухопутный участок трубопровода на территории России.

Газопровод «Турецкий поток» проложен по сухопутной территории и дну Черного моря. По нему газ идет из России в Турцию, а также транзитом поставляется через турецкую территорию в Южную и Юго-Восточную Европу.

В настоящее время трубопровод полностью заполнен газом и продолжает исправно функционировать. Сербия, по территории которой также проходит «Турецкий поток», после сведений о неудавшейся диверсии сообщила об усилении мер охраны на всем его протяжении.

Чинить или не чинить — вот в чем вопрос

Судьба «Северных потоков», которые проложены по дну Балтийского моря, оказалась более печальной — здесь диверсии удались. Как писала Мойка78, магистральные нитки газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» получили повреждения, предположительно, в результате мощных подводных взрывов, в районе датского острова Борнхольм.

12 октября, во время выступления в Москве на энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя», российский президент назвал случившееся на «Северных потоках» актом международного терроризма.

Владимир Путин также отметил, что ремонт газопровода возможен. Но при одном условии.

Отремонтировать газопроводы, проходящие по дну Балтийского моря, подорванные, конечно, возможно, но это будет иметь смысл только в случае их дальнейшей экономической обоснованной эксплуатации, и, конечно, при обеспечении безопасности маршрутов. Это первостепенные условия,
— сказал президент.

В настоящее время Швеция, Германия и Дания проводят собственные расследования случившегося в Балтийском море, но отказываются предоставлять результаты расследования России ввиду его конфиденциальности. Но при этом допускают, что в расследовании могут принять участие эксперты из США, что указывает на политику двойных стандартов, как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.