В полиции Петербурге ответили на сообщения в социальных сетях о поисках резервистов в жилых домах. Якобы облавы проходят с целью вручения повесток.

Как рассказали Мойке78 в пресс-службе Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти, информация не соответствует действительности.

Данная задача находится вне компетенции органов внутренних дел, сообщили в полиции. Сотрудники МВД выполняют другие задачи – охрану и обеспечение общественного порядка.

Информация о якобы облавах появилась в социальных сетях накануне. Петербуржцы сообщали, что предположительно сотрудники полиции поджидали резервистов в ЖК «Калина Парк» и «Полюстрово Парк». Выйти из дома без повестки там практические невозможно. Все они расположены в Калининском районе Петербурга.

Также известно о попытках вручать повестки в жилмассиве на Кушелевской дороге.

Якобы полицейские начинают действовать рано утром, дожидаясь пока резервисты выйдут из квартир на работу. В этот момент им вручается повестка. Некоторые очевидцы говорят о том, что сотрудники стучатся в двери «ко всем подряд».

Напомним, что в России частичная мобилизация началась 21 сентябя. В рамках мероприятий будет призвано 300 тысяч человек, что чуть больше 1% от всего мобилиционного ресурса страны. В Петерурге резервистов ждут в 18 военкоматах города.

Получить повестку можно одни способом — лично в руки. Прислать ее по СМС или оставить в почтовом ящике нельзя.

Ранее Мойка78 сообщала, что за мобилизованными и добровольцами останется их рабочее место. Также трудовой договор не будет растрогнут, а лишь приостановлен.