Североатлантический циклон 17 октября принес в Петербург шквалистый ветер и дождь. Тем временем на дамбе закрывают затворы из-за угрозы наводнения. Мойка78 рассказывает, какой уровень воды в Финском заливе и на Невской губе из-за шторма.

К 11:00 уровень воды у Горного института достиг 104 сантиметров. При этом в 10:00 он достигал уровня 94 сантиметров выше нормы.

Со стороны судопропускного сооружения С-1 предназначенного для пропуска морских судов в течение всего года, уровень воды у Невской губы в 11:00 составляет 81 сантиметр, со стороны Финского залива — 125 сантиметров. В 10:00 вода держалась на отметках 77 сантиметров и 100 сантиметров соответственно.

Со стороны судопропускного сооружения С-2, предназначенного для пропуска судов с осадкой до 5,5 метра, в 11:00 у Невской губы вода держалась на уровне 81 сантиметра, в Финском заливе — 129 сантиметров. Часом ранее она была на отметках 84 сантиметра и 100 сантиметров соответственно.

Как отметил в своем Telegram-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов, днем 17 октября в Петербурге ожидается усиление ветра. В акватории Финского залива порывы будут достигать 18-23 метров в секунду. В этой связи наблюдается подъем воды в Неве, а максимальный уровень у Горного института в районе обеда достигнет 120-140 сантиметров.

По данным Дирекции Комплекса защитных сооружений (КЗС), судопропускные сооружения на дамбе в Петербурге переведено в режим «закрыто» в связи с угрозой наводнения. Со стороны Финского залива на Северную столицу надвигается шторм. Затворы переведены в положение «закрыто» в 09:40. Движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру остановлено.

Ранее Мойка78 сообщала, что «оранжевый» уровень погодной опасности объявлен в Петербурге в связи с усилением ветра. Аналогичное предупреждение действует и на территории Ленобласти. Погодное предупреждение будет действовать в Северной столице до конца дня.

Напомним, при «оранжевом» уровне погодной опасности существует вероятность возникновения стихийных бедствий.