14 октября президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Астане заявил, что мобилизационные мероприятия, начатые 21 сентября, будут завершены в течение двух недель. Три дня спустя о выполнении задач по частичной мобилизации отчитались мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

В Санкт-Петербурге и Ленобласти власти пока аналогичных заявлений не делали, хотя на местах, к примеру, в Всеволожском районе, предположили, что процесс может занять еще около недели.

Расскажем, где еще завершили мобилизацию, что делать тем, у кого на руках остались повестки, и могут ли вызвать в военкомат, несмотря на окончание мобилизационных мероприятий.

Повесток больше не будет?

Как пояснил Собянин, с момента окончания мобилизации повестки, которые граждане получили по месту жительства и месту работы, считаются утратившими свое действие — в призывные пункты являться по ним не нужно. Что касается пунктов сбора мобилизованных, то они в Москве закрываются 17 октября в 14:00.

Впрочем, как показывает пример других регионов, власти которых также отчитались о выполнении плана по частичной мобилизации, завершиться она может только по указу президента. До тех пор субъекты РФ могут получать новые мобилизационные задания, как ранее писала Мойка78, — даже если все ранее запланированные мероприятия уже были выполнены.

Так, о таком новом задании 11 октября отчитался губернатор Ростовской области Василий Голубев — при том, что в области о завершении частичной мобилизации сообщили еще 3 октября. В Курской области также заявили, что получили новое мобилизационное задание после того, как на 100 % выполнили первое.

Рассылку повесток в тех регионах, где частичная мобилизация была завершена, объяснили тем, что часть призванных вернулась домой по медицинским показаниям и другим причинам. На их место требуется замена.

В каких регионах завершена мобилизация

Вместе с Москвой и Подмосковьем, о выполнении плана мобилизации к 18 октября сообщили 38 регионов страны.

В сентябре об окончании частичной мобилизации заявили в Крыму, ХМАО, Бурятии, Якутии, Ивановской, Брянской и Архангельской областях, Забайкальском и Пермском краях, Республике Адыгея, Хакасии, Республике Тыва, Еврейской автономной области, Севастополе,

К середине октября о завершении мобилизационных мероприятий также сообщили в Тамбовской, Новосибирской, Волгоградской, Пензенской, Курской, Ульяновской, Калининградской и Ростовской областях, Краснодарском, Пермском, Красноярском, Алтайском и Ставропольском краях, Мордовии, Карелии, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Марий Эл и Ямало-Ненецком автономном округе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что частичная мобилизация в России завершится к концу октября.