В Санкт-Петербургском городском суде продолжается судебный процесс о признании блокады Ленинграда геноцидом. На очередном заседании выступили свидетели Юрий Зубков и его супруга Светлана.

Блокадник Юрий Зубков вспомнил, как в конце мая 1942 года их эвакуировали на баржах через Ладожское озеро. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Нас бомбили сверху. До сих пор я помню этот воздушный бой, картину, как нас водой заливало, а мы прижимались к металлическому корпусу и боялись,
— рассказал ленинградец.
Светлана Зубкова в свою очередь поделилась воспоминаниями о городской жизни в годы блокады. Она рассказала, что им постоянно приходилось спускаться в бомбоубежище, которое всегда было переполнено. Во дворе дома, где они жили, стояли сараи с дровами. Мать рассказчицы поднимала мешки с этими дровами на четвертый этаж, чтобы растопить печь.

Дело о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа слушается в Горсуде с 3 октября. Свидетельские показания дают ветераны — жители блокадного Ленинграда. На суде планируется доказать, что за годы блокады погибло более миллиона человек. Ущерб от действий фашистов предварительно оценили на 35 трлн рублей.

На город было сброшено около 150 тысяч снарядов и более 107 тысяч бомб. Суд также рассматривает факты участия в блокаде добровольческих отрядов из стран-союзниц нацистской Германии, в том числе Латвии, Бельгии, Финляндии, Нидерландов, Испании, Италии.

Блокада Ленинграда оставила отпечаток на здоровье всех жителей осажденного города. Ранее Мойка78 сообщала, с какими болезнями столкнулись пережившие блокаду.