16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Отселение жителей и досмотр машин: Путин ввел особый режим в 8 регионах России

В указе президента России Владимира Путина о введении военного положения в четырех новых субъектах РФ — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — содержатся упоминания о еще восьми российских территориях, в которых вводится так называемый средний уровень реагирования. Речь идет о Крыме, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе.

Главы этих регионов наделяются особыми полномочиями. В частности, они обязаны усилить охрану граждан и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения. Кроме этого, необходимо обеспечить функционирование транспорта, связи и энергоносителей. Кроме этого, вводится особый режим работы на ключевых объектах транспорта, коммуникаций и связи.

Жители восьми указанных территорий на время будут отселены в безопасные для жизни районы, где им предоставят места для размещения. В перечисленных города вводится особый режим въезда и въезда, а также ограничивается свободное перемещение по территории, в том числе для транспорта. Более того, автомобили будут досматриваться уполномоченными лицами.

Наконец, за работой объектов, которые обеспечивают функционирование транспорта, коммуникации и связи, а также за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем будет вестись непосредственный контроль. При этом их работа может быть использована для нужд обороны.

Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь являются прилегающими территориями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. 

Ранее Мойка78 сообщала, что 12 октября Белгород подвергся обстрелу со стороны Украины.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.