Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с обращением к жителям столицы после объявления президентом России военного положения на территории новых регионов РФ — Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

В своем блоге мэр Москвы 19 октября заявил, что «в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится».

По его словам, задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и других будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами.

Отметим, что в Петербурге пока власти никак не отреагировали на введение военного положения в новых регионах страны.

При этом следует отметить, что Москва входит в Центральный федеральный округ (ЦФО), где в соответствии с указом Путина введен уровень повышенной готовности. Аналогичные меры действуют и на территории Южного федерального округа (ЮФО). Петербург в свою очередь под эти положения не подпадает, так как находится в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

Ранее Мойка78 сообщала, что на сайте Кремля появился полный текст указа Путина о введении военного положения в 4 регионах России.