Холст ученицы художника-авангардиста Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» был полностью восстановлен. Полотно отреставрировали после акта вандализма.

Об этом рассказал исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов, сообщают РИА Новости. Он отметил, что, согласно замыслу Лепорской, части лица изображенных на картине людей все же можно разглядеть. Художница изначально нарисовала на полотне черты лица, а затем прозрачной бежевой краской закрасила их. Следов вандализма на картине не осталось.

Напомним, вечером 7 декабря на выставке, проходящей в «Ельцин Центре», неизвестный нарисовал шариковой ручкой глаза лицам, изображенным на картине Анны Лепорской «Три фигуры» из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Позже выяснилось, что акт вандализма совершил 63-летний охранник центра. В отношении него правоохранители возбудили уголовное дело о порче имущества в общественном месте. Суд отправил злоумышленника на лечение и назначил ему обязательные работы сроком 180 часов.

Ранее Мойка78 сообщала, что на иконе «Святая Троица» Андрея Рублева якобы обнаружили 61 повреждение, Третьяковка проверит состояние полотна.