Ряд Telegram-каналов сообщали о том, что на иконе «Святая Троица» руки Андрея Рублева якобы обнаружили  61 существенное повреждение. Изменения на картине произошли, вероятно, из-за хранения в неправильных климатических условиях, когда работа находилась в храме в Сергиевом Посаде. Специалисты реставрационного совета Третьяковской галереи готовят протокол о состоянии работы Андрея Рублева «Святая Троица».

О подготовке протокола стало известно из официального Telegram-канала галереи. Протокол будет описывать состояние иконы и определять меры, которые необходимы в настоящий момент, чтобы «стабилизировать» состояние картины. 

В то же время представители Третьяковской галереи просят не делать поспешных выводов относительно состояния картины, ссылаясь на неподтвержденную информацию, которую публикуют в разного рода Telegram-каналах.

«Икона Андрея Рублева «Святая Троица» (№13012) находится в депозитарии Государственной Третьяковской галереи под наблюдением специалистов»,
— заключили в галерее.

Ранее Мойка78 сообщала, что реставраторы завершили все работы с полотном фламандского художника Франса Франкена «Аллегория апофеоза героя». Теперь картина вернется в галерею Большого Павловского дворца.