В администрации Фрунзенского района корреспонденту Мойки78 прокомментировали появившуюся информацию о раздаче повесток во дворе ЖК «Купчинские ворота». По мнению представителей администрации, удивляться тут нечему.

«Я не совсем понимаю, чему удивляются жители ЖК «Купчинские ворота», проходит частичная мобилизация. В начале повестки были разложены по почтовым ящикам, потом приходится совершать поквартирный обход, так как обратной связи нет. Это повестки не для того, чтобы людей отправить в учебную часть, а для того, чтобы уточнить данные»,
— рассказали корреспонденту Мойки78 в пресс-службе районной администрации.

Отмечается, что в случае наличия оснований к отсрочке получившие повестку граждане могут прийти с подтверждающими документами и освежить информацию о себе: «понятно, что после срочной службы у многих уже и дети появились, и категория понизилась в связи с операциями».

«С первых дней частичной мобилизации сотрудники администрации района оказывают помощь сотрудникам военкомата в связи с большим объемом работы. Что касается правоохранительных органов, они не привлекаются, так как это не нужно — это просто поквартирный обход. И никаких противоправных действий с нашей стороны не будет, это я гарантирую»,
— сказал пресс-секретарь администрации района Михаил Калинин.

Напомним, 14 октября жители Калининского района пожаловались на «облавы» со стороны правоохранителей с целью вручения повесток гражданам в рамках частичной мобилизации. Позже эту информацию опровергли в МВД, однако в администрации района заявили, что люди в погонах в жилых домах представляли собой «группы оповещения».

Ранее Мойка78 сообщала, что на фоне скандала с «облавами» в Калининском районе в Петербурге уволили начальника мобилизационного управления администрации губернатора Петербурга Виктора Шевченко.

О том, что Шевченко покидает свой пост, стало известно 17 октября. Новым главой мобилизационного управления Петербурга станет Владимир Буянов, который ранее был заместителем Шевченко.