Президент России Владимир Путин ввел военное положение на территории новых регионов РФ — Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Средний уровень касается приграничных с Украиной территорий, в том числе Крыма и Краснодарского края. На территории Центрального федерального округа (ЦФО) и Южного федерального округа (ЮФО) объявлен уровень повышенной готовности, на все оставшиеся субъекты РФ распространяется базовый уровень готовности.

Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля 19 октября.

Военное положение

Максимальный уровень готовности, военное положение, объявлен в четырех новых регионах России. Такая мера не вводилась с 22 июня 1941 года, когда на СССР напала Германия, однако тогда военное положение действовало сразу на всей территории страны.

Такой уровень готовности подразумевает, что местные власти получают полномочия в соответствии с законом «О военном положении». При необходимости они могут принимать решение об эвакуации социальных объектов (школ, больниц), а также объектов культурного и хозяйственного назначения. Помимо того, на время переселять граждан в районы, считающиеся безопасными.

В этих регионах допускается введение органами исполнительной власти особого режима въезда и выезда, досмотра транспорта и запрета покидать территорию РФ. У населения могут также изымать нужное для обороны имущество, стоимость которого возместит государство.

Средний уровень готовности

Такая мера вводится на территории восьми регионов России, среди которых: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Этот статус при необходимости дает возможность местным властям, в частности, усилить охрану общественного порядка и критически важных объектов инфраструктуры. Речь идет про транспорт, коммуникации, энергетику и другие. Кроме того, жителей могут переселять в безопасное место на некоторое время. Им предоставят стационарное или временное жилье.

Средний уровень реагирования также предполагает ограничение движения транспорта и его досмотр. Помимо того, особый режим въезда и выезда с территории, если в этом есть необходимость. Предусмотрены возможные ограничения по передвижению в регионах и другие меры.

Уровень повышенной готовности

Такая мера действует на территории других регионов ЦФО и ЮФО. В соответствии с указом Путина режим предполагает при необходимости усиление охраны общественного порядка, ограничение движения транспортных средств и их досмотр. Однако в отличие от среднего уровень повышенной готовности не подразумевает временного отселения граждан в безопасные районы, как и введения особого режима въезда и выезда из региона.

Москва — оказалась в числе регионов, где введен уровень повышенной готовности. Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что «в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится». Ограничений на выезд из Москвы также нет. Комендантский час вводить не планируется.

Уровень базовой готовности

На всей остальной территории России введен базовый уровень готовности, который предусматривает лишь усиление охраны общественного порядка, критически важных объектов, а также контроль за работой последних.

Базовый уровень действует, в частности, в Петербурге. Мойка78 ранее подробно рассказала, какие меры могут быть введены в Северной столице. Однако пока, как заявил Смольный, никаких усилений нет. В том числе, на выезд из города.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.