Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право мобилизованным гражданам передавать управление своим бизнесом другим лицам с доверенностью. Соответствующий закон инициировала партия Единая Россия.

Теперь мобилизованные, зарегистрированные как ИП или являющиеся учредителями организации, в течение 5 дней с даты призыва на воинскую службу должны будут решить организационные вопросы, связанные со своей деятельностью. Правоотношения распространяются на тех граждан, кто подлежит мобилизации с 21 сентября. Закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу с 20 октября.

Мойка78 собрала подборку всех законодательных актов, подписанных президентом Владимиром Путиным, которые касаются мобилизованных граждан и мобилизации в принципе.

Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Соответствующий закон раскрывает понятия «мобилизация» и «мобилизационная подготовка», а также указывает на правовые, организационные основы.

Согласно статье 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется при определенных обстоятельствах. Среди них граждане:

  • забронированные в определяемом правительством порядке;
  • временно негодные к военной службе по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за близким родственником;
  • опекуны или попечители несовершеннолетних братьев (сестер);
  • имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, а также отцы-одиночки, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка;
  • имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;
  • граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • сенаторы и депутаты Совета Федерации и Государственной думы.

Кроме этого, в законе указана информации о брони, которая положена ряду категорий граждан. Бронирование необходимо для того, чтобы обеспечивать бесперебойную работу организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Речь идет о специалистах:

  • сферы IT-технологий, в задачи которых входит разработка, развитие, внедрение, сопровождение и эксплуатация решений в области IT или обеспечение функционирования информационной инфраструктуры;
  • российских операторов связи и отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования РФ;
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, федеральных СМИ;
  • финансовых организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры рынка.

В законе также указаны и сроки призыва. Отмечено, что они устанавливаются согласно мобилизационным планам ВС РФ и других воинских формирований и органов.

Кредитные каникулы для мобилизованных

Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан. Так, мобилизованные, которые оформили кредит до призыва на службу, получат право на кредитные каникулы. Кроме самих мобилизованных, аналогичные правила распространятся и на членов их семей, включая супругов и лиц на иждивении. Так, в случае гибели мобилизованного или получения I группы инвалидности задолженность будет полностью списана.

Кредитные каникулы для предпринимателей

Кредитные каникулы с 20 октября положены и мобилизованным владельцам малого и среднего предпринимательства. Так, рассчитывать на льготу может мобилизованный бизнесмен, если он оформил кредит или займ (даже ипотечный) до призыва. Каникулы выдаются на срок мобилизации предпринимателя + 90 дней.

Трудовые гарантии для мобилизованных

Призыв на службу в рамках частичной мобилизации не лишает резервиста рабочего места. Действие заключенных с мобилизованными трудовых контрактов будет приостановлено. После чего  в течение 3-х месяцев они вольны вернуться на свою должность. Соответствующие правила распространяются и на госслужащих. Кроме этого, закон предусматривает дополнительные гарантии для родственников мобилизованных и добровольцев.

Освобождение от пеней за просрочку коммунальных платежей 

Граждане, подлежащие мобилизации, а также члены их семей, согласно закону, не будут подвергаться начислению пеней за неуплату услуг ЖКХ. Кроме этого, пени также не будут начисляться и за просрочку взносов за капремонт в многоквартирном доме.