07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Абитуриенты, отслужившие в армии, могут получить допбаллы при поступлении

Дополнительные баллы при поступлении могут начислять тем абитуриентам, которые прошли службу в армии. При этом не имеет значения какой ВУЗ был выбран для поступления. Правило будет распространяться даже для заведений, не имеющих военную кафедру.

Об этом рассказала глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, комментируя соответствующий законопроект, сообщают РИА Новости. Ранее в Госдуму направили документ, который предусматривает начисление индивидуальных баллов для поступающих, отслуживших в армии России. При этом учитывается поступление как в высшие учебные заведения, так и в колледжи.

Казакова напомнила, что в настоящее время допбаллы начисляются за индивидуальные достижения в области спорта, творчества или проявления интеллектуальных способностей. Новый законопроект позволит подчеркнуть отношение к отслужившему абитуриенту. Так, после армии он почувствует поддержку государства, имея возможность выбрать для поступления любое учебное заведение, уверена Казакова.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме предложили автоматом переводить на бюджет в вузах детей мобилизованных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.