Выполнение домашней работы школьниками является необходимым не только для успеваемости ребенка и получения хороших оценок, но и для закрепления полученной информации. Без домашней работы пройденные на уроках темы могут забываться.

Это связано с так называемой кривой забывания Эббингауза, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» психолог и преподаватель Школы программистов МШП Никита Борисов. Как раз выполнение заданий, которые даны на дом, позволят ее избежать, потому что ребенок начинает забывать материал как только в конце урока закрывает учебник. При этом выполнение «домашки» позволит развить в школьнике усидчивость, прилежность, ответственность, которые пригодятся в дальнейшем.

Однако домашнее задание может стать вредным, если для изучения на дом учитель задал весь материал, который не был пройден в рамках урока. В таком случае дети совместно с родителями должны самостоятельно проработать темы, но не факт, что это будет сделано правильно, уточняет Борисов. 

Если ребенок изучил дома материал, который ему не объяснили в школе, и сделал какие-то ошибочные выводы, то впоследствии такое неправильное изучение может вылиться в пробелы в знаниях. Также психолог отметил, что внушительные объемы заданий по разным предметам могут помешать качественному освоению материала и способно спровоцировать стресс. Все дело в том, что школьник не сможет воспринять большое количество информации из разных областей одновременно.

В таких случаях нужен баланс, уверен Борисов. Школа должна дозированно назначать домашнее задание, а родителям необходим выстраивать режим ребенка и учить его планировать свое время.  

Ранее Мойка78 сообщала, что в школьную программу по физкультуре включат модуль по игре в лапту.