Отзывы о работодателях играют большую роль, когда соискатель принимает решение об отклике на вакансию. Цифровая репутация компании должна внушать соискателю уверенность в его выборе. «Всплепую» работу выбирают лишь 7% россиян и 5% петербуржцев.

Самые «отзывчивые» сотрудники

По данным исследования Авито Работы, в России отзывы о компаниях в интернете оставляют 42% опрошенных, а в Петербурге — 43%.

При этом самыми щедрыми на отзывы оказались работники сельскохозяйственной сферы (68%). Оставлять отзывы о компаниях также любят работники сфер охраны и безопасности (56%) и специалисты банковской отрасли (52%).

В моде — рациональный и осознанный подход ко всем жизненным задачам. Все реже соискатели полагаются на интуицию и удачу при выборе места работы. Наоборот, мы видим, что кандидаты целенаправленно собирают как можно больше информации о работодателе, тщательно её анализируют и только потом принимают решение,
— рассказал управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Возможность изучить отзывы есть у всех пользователей Авито Работы: они есть у каждой четвертой вакансии.

Самые важные отзывы

Почти половина (48%) соискателей при поиске работы изучает мнения о работодателе. В основном они ищут в отзывах актуальную информацию о зарплатах (36%), жалобы на задержки по выплатам (25%). Также соискателям важно узнать, оплачивает ли компания переработки (23%) и есть ли там штрафы (22%).

Отзывы о работодателях на платформе Авито Работа покрывают все эти критерии. Найти их можно в объявлениях с бейджем «Есть мнения о работодателе,
— добавил Артем Кумпель.