Российские социальные сети должны быть подвергнуты административному наказанию в виде чувствительных штрафов за некачественное модерирование контента. Так, социальные сети, которые не будут удалять в том числе фейки, могут понести ответственность.

Такое мнение озвучил сенатор Александр Башкин, передают РИА Новости. Он выступил с предложением внести в кодекс об административных правонарушениях ответственность за отсутствие модерации контента в социальных сетях. Наказание в виде штрафов будет назначаться владельцам соцсетей. Кроме этого, Башкин выдвинул идею временно позволить Роскомнадзору самостоятельно блокировать фейковую информацию, не дожидаясь обращения прокуратуры.

Сенатор подчеркнул, что владельцы социальных сетей могут в качестве наказания выплачивать чувствительные штрафы, которые их не разорят, но смогут призвать соблюдать законодательством.

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники МВД задержали владельцев Telegram-каналов, которые, по версии правоохранителей, занимались интернет-шантажом и вымогательством денег.