На форумах о правильном питании нередко можно встретить рекомендацию отказаться от желтков. Мол, они плохо влияют на сердечно-сосудистую систему и увеличивают вес. В разговоре с Мойкой78 врач-диетолог Сергей Сергеев опроверг этот миф, отметив, что холестерин в пище мало влияет на холестерин в крови.

Дело в том, что сам по себе холестерин — вещь жизненно важная. Он участвует в огромном количестве процессов. Поэтому наш организм тщательно следит, чтобы уровень его не менялся.

«Каждый желток содержит 2 г лецитина – важнейшего фосфолипида, который является самым мощным гепапроктором»,
— отметил Сергеев.

Поэтому, если вы регулярно потребляете антибиотики или токсичные лекарственные препараты, работаете на вредном производстве, злоупотребляете алкоголем, то яйца для вас – это, буквально, восстановление и спасение вашей печени. Лецитин является основой всех гепапротекторов, продающихся в аптеке за бешеные деньги.

Нормы установленной для потребления яиц нет, но диетологи рекомендуют съедать не больше трех штук в день.

Однако несмотря на полезность желтков, есть люди, которым действительно стоит снизить количество яиц в рационе: генетически предрасположен к повышенному уровню холестерина в крови; имеет гиперреакцию на поступающий из пищи холестерин; употребляет много жирной пищи и фастфуда. Таким людям необходимо скорректировать рацион, чтобы привести количество жиров к здоровой норме; имеет хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Желтки просто сложно перевариваются.

Ранее Мойка78 сообщала о самой частой ошибке при похудении. По словам врача-диетолога Юлии Пигаревой, главное нужно понять, с чем связан набор массы тела. Чаще всего это нарушение работы щитовидной железы и жирового, углеводного и белкового обменов.