Школу на Люблинской улице в Москве необходимо достроить в срок, так как жители новых домов вынуждены возить детей в переполненные учебные заведения. Соответствующее поручение дал мэр столицы Сергей Собянин. В противном случае застройщик, группа компаний «ПИК», будет отстранена от строительства на площадках города.

Собянин сделал заявление 27 октября во время осмотра строящейся школы на почти 1,2 тыс. мест в составе жилого комплекса «Люблинский парк». Глава города напомнил, что девелопер сдал уже 200 тыс. квадратных метров жилья, однако «детский сад до сих пор не работает, школа не введена».

«Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь»,
— сказал Собянин, обращаясь к гендиректору ПАО «Группа компаний «ПИК» Ивану Поландову (цитата по ТАСС).

В частности, Собянин указал, что в районе активно развивается жилая застройка, однако необходимая инфраструктура: школы, детские сады и прочее — строятся очень медленно. В этой связи жители вынуждены возить детей на учебу «непонятно куда».

Мэр Москвы также выразил надежду, что новое учебное заведение откроется к 1 сентября 2023 года.

Группа компаний ПИК — крупнейший российский девелопер. Как следует из данных единого ресурса застройщиков, ПИК к середине лета 2022 года возводил более 5,7 млн квадратных метров недвижимости.

Отметим, что прибыль ГК «ПИК», как сообщает «Коммерсант», выросла на 20% по итогам 2021 года — до 103,6 млрд рублей. По итогам года выручка от сделок в столице выросла на 41%. Еще 21% выручки (100 млрд руб.) — на Московскую область, остальные 7% — на остальные регионы России.

Основное направление для ГК «ПИК» – возведение жилой недвижимости и реализация квартир. Девелопер работает в сегменте доступного жилья с применением, в основном, панельной технологии домостроения. География объектов включает Москву, Ярославль, Пермь, Калугу, Обнинск, города Московской и Ростовской областей.

В конце мая 2017 года группа компаний приступила к реализации своего первого жилого проекта на территории Петербурга. Это жилой комплекс класса «комфорт» под названием «Дальневосточный 15».

В настоящий момент девелопер построил в Петербурге три ЖК, еще 9 находятся в стадии строительства.

Ранее Мойка78 сообщала, что крупным бизнесменам Петербурга и Ленобласти в ближайшее время вероятно предстоит озаботится безопасностью своих наследников за рубежом. Волна арестов представителей известных российских фамилий в Европе намекает — “золотой молодежи” пора возвращаться на родину. К тому же массового прибытия частных джетов, кажется, заждались предприниматели, работающие с роскошью.