Мэр Москвы Сергей Собянин пригрозил крупнейшему в России застройщику — ГК «ПИК» — лишением подрядов в столице, если строительство объектов социальной инфраструктуры будет осуществляться медленно. Мойка78 рассказывает, какие объекты девелопер возводит в Петербурге.

Напомним, 27 октября во время осмотра строящейся школы на почти 1,2 тыс. мест в составе жилого комплекса «Люблинский парк» Собянин обратился к гендиректору ПАО «Группа компаний «ПИК» Ивану Поландову, заявив, что компания сдала уже 200 тыс. квадратных метров жилья, однако «детский сад до сих пор не работает, школа не введена», передает ТАСС.

Глава города также заявил, что если такая практика продолжится, девелопер в Москве больше строить не будет.

Отметим, что ГК «ПИК» в Петербурге начал работать с конца мая 2017 года. Первым объектом девелопера в Северной столице стал жилой комплекс класса «комфорт» под названием «Дальневосточный 15». В настоящий момент девелопер построил в Петербурге три ЖК, еще 9 находятся в стадии строительства.

Так, в Петербурге сданы ЖК «Дальневосточный» в Невском районе и ЖК «Орловский парк» в Выборгском районе, частично сдан ЖК «Кантемировская 11» недалеко от станции метро «Лесная».

Кроме того, продолжается строительство ЖК «Лермонтовский 55» у станции «Балтийская», «Таллинский парк» в Ленобласти, «Галактика» в Новом Девяткине, «Аэронавт» во Фрунзенском районе», «Шкиперский 19» на Васильевском острове, «Янинский лес» на «Ладожской», «Витебский парк» на «Обводном канале», «Заречный парк» в Девяткине и «Кудровский парк» на «Улице Дыбенко».

Отметим, что Поландов назначен гендиректором компании лишь 20 сентября 2022 года. По данным газеты «Ведомости», топ-менеджер ранее занимал пост первого заместителя руководителя девелопера. Основной акционер застройщика Сергей Гордеев ушел с руководящей должности.

Напомним, ГК «ПИК» является крупнейшим девелопером жилья в России. Прибыль ГК «ПИК», как сообщает «Коммерсант», выросла на 20% по итогам 2021 года — до 103,6 млрд рублей. о итогам года выручка от сделок в столице выросла на 41%. Еще 21% выручки (100 млрд руб.) — на Московскую область, остальные 7% — на остальные регионы России.