Китайская компания Huawei не станет покидать российский рынок. Вместо этого поставки в Россию будут организованы посредством китайского дистрибьютора.

Ранее стало известно, что Huawei намерена уйти из России. По словам источника газеты «Известия», свои устройства компания в РФ уже не ввозит. Другой собеседник издания также подтвердил, что Huawei в настоящее время не поставляет в страну гаджеты и иную технику напрямую. Однако ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал РИА Новости, что на самом деле китайская компания не уходит с российского рынка, она изменит механизм поставок. 

Так, Huawei будет доставлять свою технику в Россию через китайского дистрибьютора . Аналогичным образом работают и другие китайские компании. Например, Xiaomi. Ранее производители поставляли свой товар напрямую, но теперь вынуждены пользоваться услугами посредника.

Муртазин подчеркнул, что такое развитие событий не означает уход Huawei с рынка. Он отметил, что у компании намечены различные распродажи и другие акции по ряду товаров. Кроме этого, специалисту известно, что на 2023 год у Huawei есть достаточно много планов.

«Поэтому говорить о каком-либо уходе, наверное, нельзя»,
— заключил эксперт. 

Ранее Мойка78 сообщала, что американская компания Ford покинула российский рынок, продав свои акции российской организации «Соллерс».