До 1 декабря 2022 года граждане России, имеющие в собственности землю, недвижимость и транспорт, должны, согласно закону, заплатить налоги. У россиян остался ровно месяц, чтобы внести в государственную казну положенные средства.

Граждане-собственники

Так, вычеты по имущественному налогу положены собственникам квартир, комнат, долей и домов, сообщается в официальном Telegram-канале Госдумы. Они положены всем гражданам РФ на все жилые объекты и не являются льготами.

В соответствии с ними, налог начисляется не на всю площадь квартиры, а только на ее часть: из площади квартиры вычитаются 20 «квадратов», из площади дома — 50, а если в собственности находится какая-то часть жилья, то речь идет о вычитании 10 «квадратов». При этом специально составлять заявление нет необходимости. Гражданину должно поступить уведомление с уже уменьшенными начислениями.

Многодетные семьи

Также существует дополнительный вычет по налогу на имущество для многодетных семей, в которых проживают три и более несовершеннолетних ребенка. За каждого ребенка из площади квартиры или комнаты вычитается по 5 «квадратом», за дом — 7. Заявление на льготы подается вместе со всеми документами, которые подтвердят получение льготы. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика.

Кроме этого, многодетные семьи могут воспользоваться льготой на вычет по земельному налогу. При наличии у такой семьи земельного участка, необходимо вычесть из его площади 6 соток и заплатить за оставшуюся территорию.

Пенсионеры и инвалиды I и II групп

Льготные условия уплаты налогов на имущество положены и российским пенсионерам. Так, собственники-пенсионеры или инвалиды I и II групп имеют возможность не оплачивать налог на один из объектов каждого вида. Например, пенсионер может не платить налог одновременно на квартиру, комнату и гараж. Однако, если у него в собственности имеется два гаража, то за один придется все же заплатить налог. Пенсионер сможет самостоятельно выбрать к какому объекту будет применяться льгота.

Если же у пенсионера или инвалида I и II групп имеется в собственности земельный участок, то граждане этих категорий могут не платить за 6 соток. От налога они будут освобождены вовсе, если размер земельного участка будет либо равен 6 соткам, либо меньше. На данную льготу могут рассчитывать и те, кто получает пенсию по потере кормильца. 

Что еще касается налоговых льгот, положенных пенсионерам: с 2020 года лица предпенсионного возраста могут рассчитывать на те же льготы, что и пенсионеры. Напомним, что гражданин считается лицом, находящимся в предпенсионном возрасте, если ему осталось 5 лет до пенсии.

Военнослужащие

Военнослужащим также полагаются послабления. Они, наравне с пенсионерами, могут не платить налог на один объект каждого вида. В их число входит квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение, гараж или машино-место. Это правило распространяется на не используемое в бизнесе имущество.

Ранее Мойка78 сообщала, что правительство Петербурга намерено повысить размер взносов на капремонт впервые с 2021 года.