С 1 ноября зона платной парковки покрыла весь Адмиралтейский район. На 153 улицах было обустроено более 11 тыс. парковочных мест, из которых 1100 мест предназначены для бесплатного размещения машин инвалидов и перевозящих их лиц. В новой зоне также установили 3956 дорожных знака, 52 паркомата для оплаты машиноместа и 680 табличек с соответствующей информацией.

Зона платной парковки работает каждый день в период с 08:00 до 20:00, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга. Оплатить парковочное место можно:

  • через мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга»,
  • в личном кабинете на сайте «Парковки Санкт-Петербурга»,
  • с помощью отправки СМС на номер 5503 (этот вариант доступен абонентам МТС, Мегафон и Билайн),
  • при помощи паркомата,
  • в личном кабинете банка ВТБ или специальный Telegram-бот @MyParking_bot,
  • через сервисы «Паркови России», Сбера, ПСКБ, BSTR (снимается комиссия)

Парковочное место будет бесплатным лишь первые 15 минут, далее водителям придется заплатить 100 рублей за один час. Однако петербуржцы, преимущественно жители Адмиралтейского района, могут оформить льготное парковочное разрешение. Оно будет действовать 1 год с возможностью дальнейшего продления при необходимости. Такое разрешение обойдется автомобилистам в 1800 рублей, но будет действовать только в пределах муниципального округа, в котором зарегистрирован автовладелец.

Оформить его можно через МФЦ или портал «Госуслуги». На 1 квартиру может приходиться 2 парковочных разрешения. В случае коммунальной квартиры — 1 лицевой счет равняется 1 парковочному разрешению.

Кому положена бесплатная парковка?

Ряд категорий граждан имеет право оформить парковочное разрешение на бесплатной основе и при этом также бесплатно парковаться в зоне платной парковки. В их число входят:

  • владельцы электромобилей;
  • многодетные семьи, зарегистрированные в Петербурге
  • участники ВОВ, которые проживают в границах зоны платной парковки
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • инвалиды и перевозящие их лица.

При этом парковочные разрешения указанных льготных категорий граждан будут действовать на территории всей зоны платной парковки, во всех районах города. Они также оформляются через МФЦ или портал «Госуслуг». При этом, что касается многодетных семей: на 1 семью приходится 1 парковочное разрешение при условии, что 1 родитель является собственником автомобиля. В случае с электромобилем ситуация аналогичная: 1 электромобиль — 1 парковочное разрешение. И у первой и у второй категории граждан разрешение будет действовать в течение 3-х лет.

Инвалидам нет необходимости оформлять парковочное разрешение. Если информация об их транспортном средстве или об автомобиле того, кто перевозит инвалида, занесена в федеральный реестр инвалидов, то они могут парковаться в зоне платной парковки бесплатно, если там установлен специальный знак.

Абонемент для нерезидентов 

Граждане, проживающие в Петербурге, но имеющие регистрацию за его пределами, также могут оформить абонементы на парковку. Стоимость такого абонемента сроком на месяц составит 20 075 рублей. Кроме этого, можно приобрести абонемент и на год за 179 580 рублей. Пределы его действия определяются границами муниципального образования.

Напомним, что Адмиралтейский район состоит из 6 муниципальных округов. Граница округа соответствует границе парковочной зоны.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Смольном сообщили, когда в Петербурге подорожает платная парковка.